葡萄酒也分荤素?什么是素的葡萄酒?

我们身边有很多素食主义者,简单的素食者只是不吃肉,如果是纯素人还会把食物的禁忌清单扩大到奶制品、鸡蛋和蜂蜜等来自动物的加工食品。那么,葡萄酒不就是植物葡萄酿造的吗?怎么也会有荤素之分呢?

葡萄酒也分荤素?什么是素的葡萄酒?

葡萄酒之所以分荤素是来自于酿造过程中的澄清剂。多数葡萄酒在酿造过程中都会经历过滤澄清步骤,以溶解或吸附酒液中不好的、不需要的成分,确保葡萄酒的色泽、风味更加纯净透明。这种澄清剂会使用动物源蛋白,比如牛奶蛋白、鸡蛋蛋清、鱼鳔蛋白等动物性成分作为助力剂。这个过程被称为“下胶”,正是因为这个步骤,让原本纯果实酿造的葡萄酒它们不再纯“素”,而有了荤素之分。

对于不严格的素食者来说,品葡萄酒没有任何禁忌,而纯素的朋友可能就会有所顾虑。

葡萄酒也分荤素?什么是素的葡萄酒?

当然,随着酿造工艺的进步,葡萄酒不会辜负任何一个喜欢它的客人,所以,很多过滤剂开始使用非动物源的,真正做到了纯素葡萄酒,这些辅助剂包括植物酪蛋白、石灰石、膨润土、活性碳等。如果纯素的朋友在饮酒方面的确有需要,可以在选酒的时候在标签上找带有英文“VEGAN”“Suitable for vegetarians”或者“unfined和un filtered”的字样;如果是法语版酒标,可以找“non collé, non filtré”或 “VEGGIE”的字样。

葡萄酒也分荤素?什么是素的葡萄酒?

诸如纯素葡萄酒这样小众酒款的选择,可以交给专业的红酒公司和酒庄,雷盛红酒云仓酒庄采取全球式采购的模式,因为多个国家的产品全球优选才能让消费者采购性价比更高、可选择范围更广的葡萄酒。无论是“荤”葡萄酒还是“素”葡萄酒,选择雷盛红酒就是选择了让消费者放心的红酒。

版权声明

更多内容,第一时间关注我们微信号:OG_xtword。 "
欢迎转载,转载请说明来源于"城堡红酒网。

分享:

葡萄酒也分荤素?什么是素的葡萄酒?

扫一扫在手机阅读、分享本站

 

专业、专注、专心